Accueil

 


bcl29@laposte.net

Dernière mise à jour: 13/10/2017

 Actualités

(Rubrique Résultats ci-dessous)   

 

Saison 2017-2018

 Entraînements, Renseignements et Retraits des fiches d'inscription à partir du mardi 29 août 2017

 tous les mardis et vendredis à partir de 20h00

Essayez ! Ça risque de vous plaire… 

 

 

AGENDA Saison 2017-2018 cf ci-dessous

A l'Affiche:

                                             

                                              http://www.lmr29.com/saison17_18/competiteur/RSB15/Affiche_RSB15.jpg

 

NEWS:

* Prochaines actions:

Vendredi 20 octobre: Tournoi Double UFOLEP Annulé

 

Mardi 31 octobre: Stage Jeunes Découverte/ Initiation/ Perfectionnement de 10h00 à 17h00 Salle du Coum de Portsall

Prévoir un pique-nique Tarif: 12€/joueur licencié au BCL29   15€/joueur non licencié au BCL29

Inscription par mail: bcl29@laposte.net  Renseignements: 06 33 70 92 93

 

* Mise en place d'un système de points Bénévolat

Barème affiché dans le tableau d'affichage de la salle

Expérimentation jusqu'aux vacances de Noël

 

 

Inscriptions saison 2017-2018:

 

 

Renseignements et retraits des fiches d'inscription, tous les mardis et vendredis à partir de 20h00 à la salle du Coum de Portsall à partir du mardi 29 août 2017.

Renseignements par mail: bcl29@laposte.net

Possibilité de 3 séances d'essai gratuites. (informations complémentaires ci-dessous) 

 

Essayez ! Ça risque de vous plaire… 

 

Groupe Jeunes : (Renseignements au 06 33 70 92 93(David)) 

Créneaux jeunes débutants (9 à 12 ans): tous les samedis de 14h00 à 15h30 (Reprise samedi 16 septembre)

Créneaux jeunes confirmés (13 à 16 ans): tous les vendredis de 18h30 à 20h00 (Reprise vendredi 15 septembre)

 

Groupe Adultes: (Renseignements au 06 34 44 87 67 (Thierry)

Créneaux: 

Tous les mardis  à partir de 18h00 (Jeu libre / 7 terrains) + entraînement encadré

Tous les vendredis à partir de 20h00 (Jeu libre / 7 terrains)

Tous les jeudis à partir de 20h00 (Jeu libre/ 7 terrains) Recherche d'un référent pour ouvrir la salle.

 

Créneau Famille: (Renseignements au 06 64 23 10 00 (Fred)  ou au 06 98 22 45 27 (Sébastien)

Tous les samedis après-midis de 15h30 à 17h00 

Venez jouer en famille (adultes + enfants) pendant 1h30 tous les samedis après-midis. 

Les adultes s'étant acquitté du pack famille peuvent venir jouer sur les créneaux adultes des mardis, jeudis et vendredis (à partir de 20h00) et inversement. 

Les enfants relevant du pack famille ne peuvent venir jouer que le samedi après-midi. 

 

Informations pour la saison prochaine ci dessous

Liens utiles:

facebook bcl29: https://fr-fr.facebook.com/bcl29/

UFOLEP29: http://badminton.ufolep-finistere.org/

CODEP29: http://www.codep29bad.fr/I

Lardesports: http://www.lardesports.com/fr-FR/badminton

 

AGENDA Saison 2017-2018

 

 

Septembre 2017:

 Vendredi 29 septembre: UFOLEP Tournoi de Double Hommes (DH) et Double Mixte (DMx) organisé par le club de Lannilis (Badalann)

Samedi 30 septembre: FFBAd Tournoi de Double Mixte du PLRK

Samedi 30 et Dimanche 01 octobre: FFBAd Tournoi Inter-Régional (TIJ) de Cholet

 

Octobre 2017:

Dimanche 08 octobre: FFBAD Tournoi Départemental Jeunes Catégories Benjamins-Minimes organisé par le BCL29-Ploudalmézeau

                                       FFBAD Tournoi Départemental Jeunes organisé par le LMR-Brest (Cadets-Juniors)

Dimanche 08 octobre: FFBAD Tournoi de Double et de Double Mixte de St Brieuc - R,D,P         

Dimanche 15 octobre: FFBAD Interclub D2 Journée1                                              

 Vendredi 20 octobre: UFOLEP Tournoi de Double Hommes (DH) et Double Mixte (DMx) organisé par le BCL29-Ploudalmézeau

Samedi 21 octobre: FFBAD Tournoi du Petit Bélier de Quimper R6 à P12

Dimanche 22 octobre: FFBAD Tournoi de la Baie de Paimpol SH/SD  R à NC

Samedi 21 octobre et Dimanche 22 octobre: FFBAD Tournoi de Bain R et D (simple/double/double mixte)

Samedi 21 octobre et Dimanche 22 octobre: FFBAD Tournoi National du Cellier Ligné ( N1 à P12)

Samedi 28 octobre: FFBAD DAD:Dispositif Avenir Départemental à Portsall

Samedi 28 et Dimanche 29 octobre: FFBAD Tournoi de Brest (LMR29) Retour sur la Banquise 15

Mardi 31 octobre: Stage-Jeunes de Badminton des vacances de la Toussaint

Découverte/ Initiation/ Perfectionnement de 10h00 à 17h00

Prévoir un pique-nique   Coût: 12€/joueur licencié au club la saison dernière    15€/joueur non licencié

Nombre de place limité    Inscription et Renseignements  au 06 33 70 92 93 (David)

 

Novembre 2017:

Samedi 11 et Dimanche 12 novembre: FFBAD Tournoi National de Rostrenen N à P12

Samedi 11 et Dimanche 12 novembre: FFBAD Tournoi Régional de Quimperlé R4 à P12

Dimanche 12 novembre: FFBAD Tournoi Départemental Jeunes organisé par le LMR-Brest (Toutes catégories)

Samedi 18 novembre: FFBAD Plateau Minibad Gouesnou

Dimanche 19 novembre: FFBAD TRJS2

Dimanche 26 novembre: FFBAD Interclub D2 Journée2

 

Décembre 2017:

Samedi 02 et Dimanche 03 décembre: FFBAD Tournoi National du Relecq-Kerhuon (PLRK) N3 à P12

Dimanche 03 décembre: FFBAD TRJD1

Dimanche 03 décembre: FFBAD Tournoi Départemental de Brest P à NC

Samedi 09 et Dimanche 10 décembre: FFBAD Tournoi National de Carhaix N2 à P12

Samedi 09 et Dimanche 10 décembre: FFBAd Tournoi Inter-Régional (TIJ2) de Ploemeur

Dimanche 17 novembre: FFBAD Interclub D2 Journée3

 

Janvier 2018:

 

Février 2018:

 

Mars 2018:

 

 

Avril 2018:

Dimanche 15 avril: FFBAD Tournoi Départemental Jeunes Catégories Benjamins-Minimes organisé par le BCL29-Ploudalmézeau

 

Mai 2018:

 

Juin 2018:

 

 

Compte-Rendus Saison 2016-2017:

 

Le BCL29-Ploudalmézeau finit la saison 2016-2017 auréolé de 4 titres de Champion du Finistère et 3 titres de Vice-Champion !!

 

FFBAd: Samedi 26 novembre Interclub Poussins Garçons

Le BCL29 recevait l'équipe poussins garçons des Manchots de la Rade. 3 matchs à jouer: 2 simples et 1 double. Victoire sans appel 3 à 0 de Maxence et Noé.

FFBAd: Lundi 21 novembre Interclub Vétérans Mixte

L'équipe du BCL29 se déplaçait à Brest pour jouer contre l'équipe des Manchots de la Rade. Avec 4 défaites, 2 victoires et des forfaits (-1), nous perdons la rencontre 3 à 0.

Détails de la rencontre: http://www.lmr29.com/saison16_17/interclub/Veterans/Departemental/J1/departemental_J1.html

FFBAd: Dimanche 20 novembre TRJS2 à Chavagne (35)

Trois joueurs du club étaient sélectionnés pour ce TRJS2. Mathurin en Benjamins, Maxence et Noé en Poussins.

Après 2h30 de route et un départ à 6h35 (dur, dur pour un dimanche matin...lendemain de tempête !!!) nous voilà arrivés à la salle de Chavagne où la température dans la salle est fraîche.

En Benjamins Elite, Mathurin perd ses 3 matchs et ne sort pas de poule.

En Poussins, avec 2 victoires et 1 défaite, Noé sort 2ème de poule mais s'incline en 1/4 finale contre Maxence en 3 sets.

En Poussins, avec 2 victoires et 1 défaite, Maxence sort de poule, remporte son 1/4 finale contre Noé en 3 sets mais s'incline en 1/2 finale en 2 sets...

FBAd: Dimanche 08 novembre Première journée d'interclub D3 Rencontre contre Plouarzel (Compte-rendu):

En cette saison 2016-2017, le Badminton de la Côte des Légendes (BCL29-Ploudalmézeau) prend son envol en participant au championnat fédéral (FFBAd) d'interclub départemental en catégorie D3.

Pour cette première journée de championnat qui avait lieu dimanche 06 novembre, l'équipe mixte du BCL29 se déplaçait chez ses voisins de Plouarzel qui organisaient cette rencontre.

La rencontre se jouait en 8 matchs: 4 matchs de simple (hommes et femmes), 2 matchs de double (hommes et femmes) et 2 matchs de double mixte.

C'est avec une victoire sur le score de 6 à 2 que le BCL29 revient de cette première journée d'interclub départemental.

A noter dans les agendas, la prochaine journée aura lieu le dimanche 18 décembre à la salle du Coum de Portsall.

Lors de cette deuxième journée le BCL29 recevra les équipes de Morlaix et du Relecq-Kerhuon.

 

FFBAd: Dimanche 15 octobre Tournoi régional Jeunes en Double (TRJD) à Questembert (56) (Compte-rendu):

Quatre joueurs du club ont été sélectionné pour ce premier TRJ Double de la saison: Mathurin (Benjamin 2ème année), Anaïs, Maxence et Noé (tous les 3 Poussins 2ème année)

En Double Mixte Benjamin, catégorie Elite, associé à Maïlys de Plouarzel, Mathurin atteint la finale du tableau Benjamin Elite

En Double Hommes Poussins, catégorie Elite, Maxence et Noé atteignent la demi-finale

En Double Mixte Poussins, catégorie Elite, associé à Yaëlle de Plouarzel, Noé atteint la demi-finale qu'ils perdent 30/28 dans le deuxième set !!!!

En Double Mixte Poussins, catégorie Espoir, Anaïs et Maxence remportent la finale

 

UFOLEP: Vendredi 07 octobre Tournoi double adultes organisé par le club (Compte-rendu):

13 paires de Double Mixte et 6 paires de Double Hommes soient 38 joueurs avaient fait le déplacement pour participer au tournoi de double organisé par le club.

Avec 2 poules de 3 puis une poule haute et une poule basse, c'est la paire Phil/Jérôme  de Plouzané qui remporte le tableau Double Hommes

2 poules de 4 et 1 poule de 5 constituent le tableau Double Mixte. 2 sortants par poule + 2 meilleurs troisièmes puis élimination directe à partir des quarts de finale. C'est la paire Thomas/Camille de Plouzané qui remporte le tableau double Mixte.

Chacun des vainqueurs et des finalistes a été récompensé par un bon d'achat valable chez notre partenaire/fournisseur: Lardesports 

http://www.lardesports.com/fr-FR/badminton

 

FFBAd: Dimanche 02 octobre TDJS1 Brest Di LMR29 (Compte-rendu):

Dimanche 02 octobre se déroulait le premier Tournoi Départemental Jeunes de Badminton en Simple de la saison 2016-2017.

Celui-ci était organisé par le club brestois des Manchots de la Rade au complexe sportif de la Cavale Blanche.

Quatre jeunes joueurs et joueuse représentaient le club du Badminton de la Côte des Légendes (BCL29-Ploudalmézeau).
Ils ont porté au plus haut niveau les couleurs de leur club puisque chacun d'entre eux s'est hissé jusqu'à la finale de son tableau respectif.
Tableau Poussines: Laurent-Mourier Anaïs (finaliste)
Tableau Poussins: Finale 100% BCL29-Ploudalmézeau opposant Baudot Maxence (Vainqueur) et DEMAN Noé (finaliste)
Tableau Benjamins: Laot Matthurin (finaliste)
Ces résultats très prometteurs pour le reste de la saison sont le reflet de l'investissement de l'école de badminton de Ploudalmézeau auprès de ses jeunes.
Il est à noter que 3 de ces jeunes joueurs ont intégrés le CLE (Centre Labellisé d'Entraînement) nord finistérien avec lequel ils s'entraînent deux fois par semaine.

 

FFBAd Vendredi 23 septembre Tournoi Mixte du PLRK (Compte-rendu):

Deux équipes du club avaient fait le déplacement et jouaient le tableau 4: Christelle/Thierry et Sophie/Alexandre

Avec 3 défaites Sophie et Alexandre ne sortent pas de poule

Avec 2 victoires et 1 défaite la paire Thierry/Christelle sort de poule, remporte sa 1/2 finale mais s'incline en finale.

Hugo (ancien joueur du club...) jouait la tableau1. Il accède avec sa partenaire jusqu'à la finale où ils s'inclinent en 2 sets.

 

Inscriptions saison 2016-2017:

 

Renseignements et retraits des fiches d'inscription, tous les mardis et vendredis à partir de 20h00 à la salle du Coum de Portsall à partir du mardi 23 août.

Possibilité de 3 séances d'essai gratuites. (informations complémentaires ci-dessous) 

Essayez ! Ça risque de vous plaire… 

Groupe Jeunes : (Renseignements au 06 33 70 92 93(David)) 

Créneaux jeunes débutants (9 à 12 ans): tous les samedis de 14h00 à 15h30 (Reprise samedi 10 septembre)

Créneaux jeunes confirmés (13 à 16 ans): tous les vendredis de 18h30 à 20h00 (Reprise vendredi 09 septembre)

 

Groupe Adultes: (Renseignements au 06 34 44 87 67 (Thierry)

Créneaux: 

Tous les mardis  à partir de 18h00 (Jeu libre / 7 terrains) 

Tous les vendredis à partir de 20h00 (Jeu libre / 7 terrains)

Tous les jeudis à partir de 20h00 (Jeu libre/ 7 terrains) Recherche d'un référent pour ouvrir la salle.

 

Créneau Famille: (Renseignements au 02 98 48 69 84 (Alain ou Catherine))

Tous les samedis matins de 10h30 à 12h00 

Venez jouer en famille (adultes + enfants) pendant 1h30 tous les samedis matins. 

Les adultes s'étant acquitté du pack famille peuvent venir jouer sur les créneaux adultes des mardis, jeudis et vendredis (à partir de 20h00) et inversement. 

Les enfants relevant du pack famille ne peuvent venir jouer que le samedi matin. 

Tarifs: cf rubrique Tarifs

 

 

 

Le BCL29-Ploudalmézeau finit la saison 2015-2016 auréolé de 4 titres de Champion du Finistère !!

 

 

 

Dimanche 19 octobre: Tournoi Régional Jeunes en Double n°1 à Saint-Nolff (56)

Arthur D (catégorie Minimes) participait aux tableaux DH (Double Homme) et DMx (Double Mixte)

DH: Arthur est associé à Tom du club de Rostrenen (22).

Ils sortent premiers de leur poule de 3 paires, remportent leur demi-finale en 2 sets mais s'incline en finale en 3sets, 21/18 dans le 3ème set.

DMx: Arthur est associé à Margaux de Trégunc (29)

Poule unique de 5 paires. Avec 3 victoires et 1 défaite en 3 sets (24/22 dans le 3ème set...), ils remportent ce tournoi régional en DMx catégorie Minimes.

Bilan: 1 victoire et 1 finale.

 

Dimanche 04 octobre: TDJS1 Cadets organisé par le LMR (Manchots de la Rade - Brest)

Arthur D (catégorie Minime) a joué surclassé et a participé au Tournoi Cadets organisé par le LMR.

3 tableaux sont organisés: Tableau A (le plus élevé), tableau B et tableau C.

Avec sa côte actuelle (on ne parle plus de moyenne mais de côte avec la réforme des classements), Arthur se retrouve TDS1 (Tête de Série n°1) du tournoi malgré qu'il se retrouve à jouer des adversaires de deux ans ses aînés.

Avec deux victoires, Arthur sort premier de sa poule de 3, est exempt de 1/4 de finale (privilège d'être TDS1 et de sortir 1er de sa poule...) et se qualifie directement pour la 1/2 finale.

Il y rencontre le n°1 cadet des Manchots de la Rade. Le match est difficile et dure 3 sets. Arthur remporte le 3ème set et accède à la finale.

Il y rencontre un cadet du FLSM-St Marc. Arthur remporte la finale en 2 sets.

Après sa première expérience en cadets en fin de saison dernière, Arthur réitère l'exploit en remportant ce TDJ Cadets en jouant surclassé.

 

 

Entraînements-adultes :      Tous les mercredis à partir de 20h00, séances encadrées par Sylvain

20h00-20h15: Echauffement libre

20h15-21h00: Entraînement du groupe adultes-débutants        Jeu libre pour le groupe adultes-confirmés

21h00-21h45: Entraînement du groupe adultes-confirmés        Jeu libre pour le groupe adultes-débutants 

 

Inscriptions saison 2015-2016:

Renseignements et retraits des fiches d'inscription, tous les mardis et vendredis à partir de 20h00 à la salle du Coum de Portsall à partir du vendredi 28 août.

Possibilité de 3 séances d'essai gratuites. (informations complémentaires ci-dessous) 

Essayez ! Ça risque de vous plaire… 

Groupe Jeunes : (Renseignements au 06 33 70 92 93(David)) 

Créneaux jeunes débutants (9 à 11 ans): tous les mercredis de 16h30 à 18h00

Créneaux jeunes confirmés (12 à 16 ans): tous les vendredis de 18h30 à 20h00 

 

Groupe Adultes: (Renseignements au 06 34 44 87 67 (Thierry)

Créneaux: 

Tous les mardis et vendredis à partir de 20h00 (Jeu libre / 7 terrains) 

Tous les jeudis à partir de 20h00 (Jeu libre/ 7 terrains) Recherche d'un référent pour ouvrir la salle.

 

Créneau Famille: (Renseignements au 02 98 48 69 84 (Alain ou Catherine))

Tous les samedis matins de 10h30 à 12h00 

Venez jouer en famille (adultes + enfants) pendant 1h30 tous les samedis matins. 

Les adultes s'étant acquitté du pack famille peuvent venir jouer sur les créneaux adultes des mardis, jeudis et vendredis (à partir de 20h00) et inversement. 

Les enfants relevant du pack famille ne peuvent venir jouer que le samedi matin. 

Tarifs: cf rubrique Tarifs

 

Le BCL29-Ploudalmézeau finit la saison 2014-2015 auréolé de 8 titres de Champion du Finistère !!

Samedi 27 et Dimanche 28 avril: Championnat du Finistère 2015 au Conquet (29)

Cinq joueurs du Badminton de la Côte des Légendes (BCL29-Ploudalmézeau) ont participé ce week-end à l'édition 2015 du Championnat du Finistère qui se déroulait au Conquet.
Les résultats obtenus (palmarès) sont :
Mathurin: Champion du Finistère en Double Homme et Vice Champion du Finistère en Simple Homme Poussin
Arthur: Triple Champion du Finistère en Simple Homme, Double Homme et Double Mixte Benjamin
Hugo: Triple Champion du Finistère en Simple Homme, Double Homme et Double Mixte Cadet
David: Champion du Finistère en Simple Homme Vétéran
 
Bravo à eux d'avoir porté si haut les couleurs du club !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 Voici les  dates importantes des actions organisées par le club pour la saison 2015-2016. A votre agenda !!!!!!!!!!!!!!!!

Vendredi 16 octobre 2015: Tournoi UFOLEP en double (2 tableaux: Hommes-Dames/ 2 catégories: débutants-confirmés)

Vendredi 19 décembre 2015: Tournoi interne de Noël

Dimanche 20 mars 2016: Tournoi Jeunes UFOLEP en simple

Samedi 28 mai 2016: Challenge du Brennig 2016 (Tournoi adultes en double/ 2 tableaux: Hommes-Dames / 2 catégories: débutants-confimés) 

 

News:

Le club possède une machine à corder.

Coût de pose: 10€

Pour tout renseignement, voir avec Thierry ou David

 

 

Labellisation de l'école de badminton

L'école de Badminton du club a été labellisée par la FFBAd et a obtenu 1 étoiles sur les 4 possibles !!!

Faute de ne pas avoir pu proposer de séance spécifique aux jeunes débutants et de ne pas avoir envoyé d'adulte en formation au cours de la saison 214-2015, le nombre de points nécessaires à la labellisation de notre écolde de badminton a diminué et cette dernière est redescendue à 1 étoîle.

 

Bilan de la saison FFBAd jeunes 2014-215

1 titre de vice-champion de Bretagne 2015 en SH Benjamins

8 titres de champion du Finistère 2015

DH Poussins       SH, DH et DMx Benjamins       SH, DH et DMx Cadets        SH Vétérans

1 titre de vice-champion du Finistère 2015 en SH Poussins

Victoire du circuit départemental jeunes Finistère 2015 en catégorie Benjamins

Deuxième du circuit jeunes Finistère 2015 en catégorie Cadets

2 jeunes joueurs du club  intègrent le Centre Départemental de Badminton à Brest

 

 

Résultats des équipes  en championnat UFOLEP : https://sites.google.com/site/badufolep29/hommes

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

Dernière mise à jour: 29-07-2015

Résultats

  

Dimanche 15 mars Tournoi Régional  Double à Taupont (56)

Finale en DMx Benjamins pour Arthur

Vainqueur en DH Cadets pour Hugo

Demi-finale en DMx Cadets pour Arthur

 

 

Dimanche 08 mars Tournoi Petit Tour sur la Banquise organisé à Brest par Les Manchots de la Rade 

Finale en SH C pour Hugo

Demi-finale en SH D3/D4 pour David

 

La phase 1 du Championnat de France des Comités départementaux (Intercodep) a lieu à Fougères (35) les 7 et 8 février 2015. Trois divisions ont été créées : Excellence, Honneur, Promotion. Le Finistère évolue dans la première.

Le samedi a été rude avec deux défaites. La première face au Codep92 5/10 et la seconde face au Codep35 3/12. Le dimanche n'a pas été plus favorable avec une nouvelle défaite 6/9 face au Codep78.

Dernier de sa poule, le Finistère jouera en poule de maintien au mois de juin prochain. 


Dans la sélection, on retrouve 2 joueurs du BCL29-Ploudalmézeau, en gras dans la liste :
- Benjamins: Arthur Deman, Damien Peres.
- Benjamines: Margaux Le Nai, Elsa Sielleur, Cécile Le Rest.
- Minimes: Alexis Guerrero - Tristan Daueur.
- Minimettes: Célia Frassin, Tina Le Gall, Valentine Louis.
- Cadets: Tangi Gouez, Hugo Deman, Ewen Morgan. 
- Cadettes: Marine Harnois, Marine Kernaonet.

 

Tournoi Régional jeunes du 01/02/15 à Brest (Gueguéniat)

En cadets, Hugo D sort premier de poule, remporte sa demi-finale en 2 sets mais s'incline en finale. Finaliste de Tournoi Régional.

En benjamins, Arthur sort premier de poule, remporte sa demi-finale en 3 sets mais s'incline en finale. Finaliste de Tournoi Régional. 

 

TDJ du 18/01/15 à Quimperlé: 2 victoires

Arthur en SH Benjamins Elite et Hugo en SH Cadets Top

A l'issue de ce tournoi, Hugo et Arthur sont sélectionnés pour participer au prochain Tournoi Régional Simple ( Brest, 01/02/2015).

Par ailleurs, ils sont sélectionnés par le CODEP29 pour participer à la phase de l'intercodep, les 07 et 08 février à Fougères (35).

 

 

Dimanche 18 janvier: TDJS4 à Quimperlé

En Minibad, avec 2 défaites en 2 sets, Noé ne sort pas de poule.

En Poussins, avec 2 défaites et une victoire, Mathurin ne sort pas de poule.

En Benjamins TOP, avec 3 victoires en poule, Arthur se qualifie pour les 1/4 de finale. Il remporte son 1/4 de finale, puis sa demi-finale et la finale en 2 sets: Victoire en SH Benjamins Elite

(6 matchs remportés en 2 sets).

En Minimes Elite, avec 2 victoires et une défaite, Bastien se qualifie pour les 1/4 de finale où il s'incline en 3 sets.

En Cadets TOP (une poule unique de 5 joueurs), avec 3 victoires en 2 sets et 1 défaite en 3 sets, Hugo remporte le tableau: Victoire en SH Cadets TOP

 

Dimanche 11 janvier: TDJS3 à Brest organisé par le FLSM

En Poussins Espoir, avec deux défaites William ne sort pas de poule.

En Poussins Elite, avec 2 défaites et 1 victoire, Mathurin sort de poule mais perd en 1/4 de finale.

En Benjamins TOP, Arthur remporte tous ses matchs et le tournoi sans laisser plus de 10 points par set à ses adversaires(demi-finale: 21/0  21/3   finale:21/8  21/8)

En Minimes Elite, Bastien sort second de sa poule mais s'incline en 2 sets en 1/4 de finale

En Cadets TOP, Hugo D sort second de poule et s'incline en demi-finale contre le futur vainqueur du tournoi

 

 

Samedi 03 et Dimanche 04 janvier: Tournoi FFBAd à Concarneau

 

Hugo D joue en SH C et en DH C => 1/4 de finale en SH C après 2 défaites contre les TDS1 et TDS2    1/2 finale en DH C

 

Hugo P associé à David D jouent en DH D4-NC => 1/2 finale en DH D4-NC

 

 

 

Dimanche 07 décembre:

TDJS2 à Landivisiau: Mathurin sort de poule et atteint les demi-finales en SH Poussins Elite

Tournoi FFBAd au Relecq-Kerhuon: David ne sort pas de sa poule de 4 en SH D1-D2-D3

 

 

Vendredi 05 décembre: Tournoi en double du TBK pour le téléthon

                                                             

 Christophe associé à Hugo D sortent second de leur poule et atteignent les 16èmes de finale

 

 

Vendredi 14 novembre: Tournoi UFOLEP au Relecq Kerhuon

                                                                       

                                                                       Victoire de David en SH confirmés

 

 

Dimanche 09 novembre:  TDJS2 organisé à Brest par Les Manchots de la Rade

 

                                                                                                

 

Joueurs du club participant au TDJS2:

Minibad: Noé D 2 défaites/1 victoire => pas de sortie de poule

Poussins: Mathurin: 1 défaite/1victoire => sortie de poule= 1/4 de finale perdu

                    William: 2 défaites => pas de sortie de poule

Benjamins: Titouan: 2 défaites => pas de sortie de poule

                       Arthur: 6 victoires => victoire en Benjamins Elite

Minimes: Bastien: 2 victoires/1 défaite=> sortie de poule=1/4 de finale perdu

Cadets: Maxime: 3 défaites => pas de sortie de poule

               Hugo P: 2 victoires/1 défaite => sortie de poule= 1/4 de finale perdu 

 

Vendredi 17 octobre : Tournoi en double organisé par le BCL29-Ploudalmézeau 

Le championnat UFOLEP29 Badminton a repris le chemin des terrains ce week-end à Ploudalmézeau avec le premier tournoi en double de la saison 2014-2015.

Ce tournoi ouvert à tous, organisé par le BCL29-Ploudalmézeau avait lieu vendredi soir à la salle du Coum, Portsall, et regroupait une quarantaine de joueurs.

Dix paires de Double Mixte et 12 paires de Double Hommes issues de plus de 15 clubs différents avaient fait le déplacement.

 

En catégorie Double Mixte, la paire Pauline-Thomas (Plouzané) s'impose face à la paire Amandine-Christophe (Ploudalmézeau)

En catégorie Double Hommes, la paire Hugo-David (Ploudalmézeau) s'impose face à la paire Ewen-Mickaël (Plouarzel): 21/19   19/21   21/19

 

Dimanche 12 octobre:  Tournoi Régional Jeunes en Double n°1 (TRJD1) de Laillé (35)

Mathurin L était sélectionné par le CODEP29 en catégorie Poussins. Il a joué les tableaux DH et DM mais s'est incliné lors de ses 4 matchs et ne sort pas de poule.

Arthur D était sélectionné par le CODEP29 en catégorie Benjamins. Il a joué les tableaux DH et DM. Arthur sort de poule et atteint les demi-finales de chacun des tableaux.

Hugo D était sélectionné par le CODEP29 en catégorie Cadets. Il a joué les tableaux DH et DM. Hugo ne sort pas de poule en DH et finit 3ème de la poule unique de 5 en DM.

 

 Samedi 04 et Dimanche 05 octobre: TIJ1 de Ploemeur (56)

Arthur D est sélectionné par la Ligue de Bretagne pour participer au TIJ1 (Tournoi inter-régional n°1) de Ploemeur;

En SH, Arthur D sort premier de sa poule de 3 joueurs en battant le n°3 des Pays de la Loire et le n°1 breton. Il s'incline en 1/4 de finale.

En DH, Arthur et son partenaire sortent 2nd de leur poule de 4 avec 2 victoires et une défaite contre les TDS1. Ils s'inclinent en demi-finale.

 

 

 

Dimanche 14 septembre 2014: TRJS1 (Tournoi Régional Jeunes en Simple n°1) à Saint-Nolff (56)

Mathurin L est sélectionné par le CODEP29 pour participer au tableau Poussins Espoir

Poule de 4, avec 3 défaites, Mathurin ne sort pas de poule

Arthur D est sélectionné par le CODEP29 pour participer au tableau Benjamins Espoir

Poule de 4, avec 2 victoires et une défaite, Arthur atteint la demi-finale où il s'incline.

Hugo D est sélectionné  en catégorie Cadets par le CODEP29

Poule de 4, avec 2 défaites et 1 victoire, Hugo ne sort pas de poule

 

Samedi 26 et Dimanche 27 avril 2014

Les 26 et 27 avril était organisé à Carquefou (Loire Atlantique) un Tournoi de Badminton Jeunes Interrégional en Simple et en Double.

Hugo D participait à ce tournoi.

Compte tenu de son classement, Hugo était tête de série n°1 dans chacun des tableaux: Simple Homme et Double Homme.

Le samedi se disputait le tableau simple homme.

Après être sorti premier de sa poule de 3 joueurs avec deux victoires en deux sets, Hugo s'incline en quart de finale contre un joueur du CREPS des Pays de la Loire sur le score serré de 22/20 21/19.

Le dimanche avait lieu le tableau double homme.

Associé à Théo Papin de l'UJAP de Quimper, les deux finistériens sont tête de série n°1.

Après quatre victoires en deux sets, ils sortent premiers de leur poule.

Ils remportent leur demi-finale puis leur finale en deux sets. 

Première victoire pour Hugo DEMAN et pour son club de Ploudalmézeau à un tournoi interrégional.

Par ailleurs, Hugo, actuel leader du circuit départemental jeunes en catégorie Minimes, participera au mois de juin à la finale des championnats de France intercodeps-jeunes avec l'équipe du Finistère.

Entre temps, il continuera sa saison lors des championnats de Bretagne et du Finistère.

 

Dimanche 20 avril: Tournoi Régional en Simple (TRJS4)  à Tréguier (22)

Hugo D est sélectionné en catégorie Minimes Elite

Arthur D est sélectionné en catégorie Benjamins Espoir

Deux défaites et une victoire pour chacun: pas de sortie de poule 

 

 Dimanche 06 avril: Tournoi UFOLEP Jeunes de Kersaint Plabennec

Victoires de Titouan et Mathurin Laot dans leur cayégorie respective

 

Dimanche 16 février: Tournoi Régional Jeunes en double à Taupont (56)

Arthur D (sélectionné par le CODEP29) jouera en tableau Benjamins Double Mixte associé à Margaux Le Nai (Trégunc)

Dans une poule de 3. Avec 1 victoire et un WO, ils sortent premiers de poule et se qualifient pour les 1/4 de finale.

Ils perdent le 1/4 de finale en 2 sets.

 

Hugo D (sélectionné par la Ligue Bretagne de Badminton) jouera en tableau Minimes Double Hommes et Double Mixte

En DH,  2 poules de 3 paires, 1 sortant par poule.

Avec une victoire et une défaite, Hugo et Théo ne sortent pas de poule et n'accèdent pas aux demi-finales.  

Suite à cette contre-performance, Hugo est motivé pour le DMx.

En DMx, 4 poules de 3. 2 sortants par poule.

Après deux victoires en poule dont une contre la tête de sérien°2 (TDS2), Hugo et Marine se qualifient pour les quarts de finale.

Ils remportent leur quart de finale facilement en deux sets et se qualifient pour ls demi-finales.

Ils remportent leur demi-finale en deux sets et se qualifient pour la finale.

Finale où ils s'inclinent contre la TDS1 en deux sets.

Il est 19h00 et 3 heures de route nous attendent pour le retour...

 

 

Dimanche 02 février: Tournoi Régional Jeunes en simple à Quimperlé

Arthur D (sélectionné par le CODEP29) jouera en tableau Benjamins espoir

Dans une poule de 4 joueurs, Arthur perd ses deux premiers matchs (3 sets puis 2sets) et remporte son 3ème match. Arthur ne sort pas de poule.

Hugo D (sélectionné par la Ligue Bretagne de Badminton) jouera en tableau Minimes Elite.

Dans une poule de 4 joueurs, Hugo remporte ses deux premiers matchs en deux sets et perd le 3ème match contre la TDS1.

Il s'incline en demi finale au terme d'un match marathon: 21/14  18/21 ...19/21. Hugo atteint les demi-finales du TRJ.

 

Dimanche 12 janvier: TDJS4 Tournoi Départemental Jeunes à Carhaix Benjamins-Minimes

 Benjamins Elite:Bastien B sort 1er de sa poule de 4 avec 3 victoires mais perd en demi-finale contre Pierre (FLSM) en deux sets.

Benjamins TOP: Arthur D perd ses 2 matchs de poule en 3 sets serrés (en malmenant le n°1 finisérien-2ème breton) et ne sort pas de poule.

Minimes TOP: Hugo D en poule unique de 5 joueurs, remporte ses quatre matchs de poule, finit premier et remporte le tournoi.

 

Samedi 18 et Dimanche 19 janvier: Intercodep inter-régionale phase 2

Hugo D a participé avec l'équipe du Finistère (CODEP29) à la phase 2 de l'Intercodep (phase inter-régionale).

Le CODEP29 y a rencontré les Codeps 44, 22, 61 et 14.

Avec 4 victoires en 4 rencontres, le CODEP29 finit premier et se qualifie pour la finale des Championnat de France InterCodep Jeunes .

Hugo D participera les 14 et 15 juin à la finale des Championnats de France InterCodep jeunes qui se tiendra à Vern sur Seiche (35).

 

Samedi 07 et Dimanche 08 décembre: TDJD1: Tournoi Départemental Jeunes en Double n°1 à Quimper

Arthur D, catégorie Benjamins s'aligne dans les deux tableaux:

 DH avec Siril Maurice (FLSM-Brest): Demi-Finale

 DM avec Margaux Le Nai (TBC-Trégunc): Finale

Hugo D, catégorie Minimes s'aligne dans les deux tableaux:

DH avec Théo Papin (UJAP-Quimper) : Victoire

DM avec Marine Harnois (TBC-Trégunc):Victoire

3 finales atteintes sur les 4 possibles dont 2 victoires

 

Dimanche 24 novembre: TRJS2 Tournoi Régional en Simple n°2 à Saint Nolff (56)

Hugo D sélectionné en Minimes Elite par la ligue de Bretagne.

Les 8 meilleurs joueurs Minimes de Bretagne se retrouvent dans cette catégorie.

Hugo est dans une poule de 4.

Avec une victoire et deux défaites (manque de condition physique...!!!), Hugo ne sort pas de poule.

 

Dimanche 10 novembre: Tournoi UFOLEP de Plabennec en simple (jeunes et adultes)

Hugo D (14 ans...) atteint la finale du tableau adultes hommes confirmés

Christophe et David atteignent les huitièmes de finale du tableau adultes hommes confirmés

Titouan atteint la demi-finale du tableau jeunes 9-11 ans

Arthur remporte le tableau jeunes 9-11 ans

 

Dimanche 03 novembre: TDJS3 (Tournoi départemental Jeunes n°3) à Brest

Pour rappel: catégorie Espoir < catégorie Elite < catégorie TOP

Hugo D remporte le tournoi en catégorie Minimes TOP

Hugo P finit quatrième en Minimes TOP

Bastian atteint les quarts de finale en Minimes Elite

Thomas ne sort pas de poule en Minimes Espoir

Titouan atteint e quart de finale en Benjamin Espoir

Mathurin atteint la demi-finale en Minibad

 

Dimanche 27 octobre: Tournoi FFBAd de Quimper - Séries D - NC et Vétérans

Christophe joue en catégorie NC et remporte le tournoi...!!!!

Thierry et David joueront en catégorie D3-D4. Ils finissent second de leur poule et s'affrontent en seizième de finale...(tout ça pour ça...). Thierry se qualifie pour les huitièmes de finale où son aventure s'arrête...

 

 

Championnat Hommes Poule 2:8 matchs au programme: 4 matchs de simples et 4 matchs de double

Jeudi 24 octobre: Déplacement à Lannilis (Fred/Christophe/Hugo/David) - Victoire sur le score de 8 à 0

Jeudi 07 octobre: Réception de Plouzané (Christophe/Fabrice/Erwann/David) - Victoire sur le score de 7 à 1

 

  Vendredi 18 octobre:

A partir de 19h00- Salle du Coum - Portsall - 5 terrains - 30 équipes maximum

Tournoi de Double ouvert à tous: Double Homme (DH) et Double Mixte (DM)

Victoire de Saint-Renan en DH et de Daoulas en DM.

Détails:  https://sites.google.com/site/badufolep29/tournois/2013-10-18-portsall

 

 

 

Dimanche 13 octobre: TRJD1 (Tournoi Régional Jeunes en Double n°1) à Brest (Complexe du Petit Kerzu) 

Cedeuxième tournoi de la saison était un TRJD1 (Tournoi Régional en Double n°1). 

Ce dernier avait lieu à Brest.

Pour ce tournoi Hugo était sélectionné par le CODEP29 (Comité Départemental de Badminton du Finistère) our jouer dans les deux tableaux: Double Homme et Double Mixte

Il était associé à Théo du club de Quimper en double homme et à Marine de Trégunc en double mixte.

Les meilleurs paires issues des quatre départements bretons étaient sélectionnées.

La journée commence par le Double Homme. Une poule unique de 5 paires.

Premier match: première victoire en deux sets contre la paire n°1 du CODEP22 (Côtes d'Armor)

Deuxième match: deuxième victoire en deux sets contre la paire n°2 du CODEP 56 (Morbihan)

Troisième match: victoire en trois sets contre la paire "Ligue Bretagne" du CODEP35 (Ille et Vilaine)

Quatrième match:victoire en trois sets contre  la paire n°1 du CODEP 56

Avec quatre victoire en quatre match, Hugo et Théo finissent premiers et remportent ce premier TRJD1 en Double Hommes Minimes 

 

La journée continue par le Double Mixte. 4 poules de 3. Un sortant par poule.

Deux matchs de poule sont à jouer.

Premier match: victoire en deux sets.

Deuxième match: défaite en deux sets.

La paire Hugo-Marine ne sort pas de poule et ne se qualifie pas pour les demi-finales.

Bilan positif : premier tournoi régional et une victoire au compteur. Vivement les prochains tournois...!!!

 

 

Dimanche 15 septembre: TRJS1 (Tournoi Régional Jeunes en Simple n°1) à Mûr de Bretagne

Arthur D (catégorie Benjamins Elite) et Hugo D (catégorie Minimes Elite) sont sélectionnés par la Ligue de Bretagne de Badminton pour participer au TRJS1.

En étant sélectionné en catégorie Elite, Arthur et Hugo intègre le Top 8 breton de leur catégorie.

Avec trois défaites en deux sets, Arthur ne sort pas de poule.

Avec deus défaites dont une en trois sets et une victoire, Hugo ne sort pas de poule.

 

Samedi 29 et Dimanche 30 juin: Championnat du Finistère 2013 à Fouesnant

1 titre de Champion du Finistère et 4 titres de vice Champion du Finistère

Deux jeunes joueurs du Club étaient sélectionnés ce week-end pour participer au Championnat du Finistère 2013 à Fouesnant. Ce championnat du Finistère clôturait la saison 2012-2013.  Seuls les 12 meilleurs joueurs de chaque catégorie était sélectionnés pour participer à la compétition.

 Arthur Deman (en catégorie Poussins) et Hugo Deman (catégorie Minimes) étaient sélectionnés pour participer et joueur dans les 3 catégories (Double Homme (DH), Double mixte (DM) et Simple Homme (SH)).

5 finales sur les 6 possibles sont atteintes...!!!!

 

Samedi:

En DH, Arthur et son partenaire atteignent la finale mais perdent en deux sets.

Arthur est vice Champion du Finistère en DH.

En DM, Arthur et sa partenaire atteignent la finale qu'ils remportent en deux sets.

Arthur est Champion du Finistère en DM. 

 

Dimanche:

En SH, Arthur atteint la finale.

Arthur perd le 1er set, remporte le second et mène 19/14 dans le troisième set.

Son adversaire remonte au score. Arthur a deux volants d ematch mais finit par s'incliner au tie-break sur le score très serré de 24/22.

Arthur est Vice Champion du Finistère en SH.

Soit un bilan positif: Arthur atteint trois finales sur trois possibles et remporte un titre de Champion du Finistère.

 

Samedi:

En DH, Hugo et son partenaire atteignent la finale mais perdent en deux sets.

Hugo est Vice Champion du Finistère en DH. 

En DM, Hugo et sa partenaire atteignent la finale mais perdent en deux sets.

Hugo est Vice Champion du Finistère en DM. 

 

Dimanche:

En SH, Hugo atteint la demi-finale qu'il perd en 3 sets.

Soit un bilan positif pour sa première année en catégorie Minimes: Hugo atteint deux finales sur trois possibles. 

 

 D'autre part Hugo et Arthur finissent respectivement dans leur catégorie premier et second du Circuit Départemental 2012-2013 jeunes Finistère.

David, leur père et entraîneur est très satisfait:  "Le bilan de la saison est positif. Les objectifs fixés en début de saison ont été dépassés. Avec 5 finales sur 6 atteintes au championnat du Finistère, le club de Ploudalmézeau montre à travers ses résultats qu'il faut dorénavant compter avec lui sur le circuit jeunes. Le club fêtait cette année ses 10 ans d'existence, ce titre de Champion du Finistère obtenu par Arthur est la cerise sur "le volant" ".

 

Hugo et Arthur remercient leurs partenaires: CMB Enseigants Brest - 3 sets Brest  - GO Sport Brest - Optic 2000 Ploudalmézeau - GLB Peintures

 

  Vendredi 21 juin: Finales Challenge UFOLEP

Pour clore la fin de saison UFOLEP , une très belle victoire de l'équipe A en finale du challenge phase principale  contre Plouzané qui pour l’occasion  c'était renforcé avec deux débutants de milizac (Stéphane et Fabrice !!). à noter le commentaire assez drôle d'Anne marie et de Camille (Ah sacré Camille !!) qui nous ont assuré ne pas avoir joué stratégie en mettant Anne marie contre Edwige et Camille contre Carine !!! (manquait plus que ça , il n'y avait que 50 % de leur équipe officielle!!) par contre Carine , tu le prends comme tu veux .... (cela dit , je t'ai un peu vengé,   Car cette pauvre Anne marie c'est jeté sur un volant et la pris dans la lunette, mais je tiens a le dire: c'était tout à fait involontaire! mais ça l'a quand même contrarié...) enfin pour le coup , la miss Carine avait mangé du Lion et d'ailleurs , elle a mangé (pour la 2ème fois de l'année!!) tout cru la miss Camille en 2 petits sets (enfin 22/20 au 1er quand même ) sinon , il y a eu quelques matchs accrochés , Mathias qui écrase Stéphane en trois sets mais aussi moi et mathias qui gagnons en 2 sets malgré avoir été mené 20/14 dans le 1er !! (pauvre Stéphane, c'était pas sa soirée !!) et avec Edwige , on a eu du mal contre Anne marie (non pas la tête!!) et Fabrice 22/24 au 2ème sets . Donc au final un 7 / 0 , un peu flatteur mais bon c'est le jeu ma pauvre Lucette !!
Pour la première fois depuis la création du club , le badminton côtes des légendes réalise le doublé challenge  / championnat A !!!! Un grand merci à toute l'équipe: Nathalie, Jeanne, Edwige,  Carine qui nous a dépanné, Alain,  Sylvain, Matthias (avec 2 T !!), fred aussi pour le dépannage , et moi (tiens , je ne sais pas si très poli de se remercier??) pour leur disponibilité et pour leur bonne humeur tout au long de cette saison.

 

Dimanche 16 juin: TDJS8 (Tournoi Départemental jeunes n° 8) à Concarneau

Arthur D joue en tableau Poussins Elite. Arthur est finaliste.

Hugo P joue en tableau Minimes Elite. Hugo P est finaliste.

Hugo D joue en tableau Minimes TOP. Hugo D est demi-finaliste.

 

Résultats Circuit Départemental Jeunes Finistère 2012-2013 :

Arthur finit Deuxième du Circuit Départemental Jeunes en catégorie Poussins

Bastien finit 35ème du Circuit Départemental Jeunes en catégorie Benjamins

Hugo D  finit Premier du Circuit Départemental Jeunes en catégorie Minimes

Hugo P  finit 17ème du Circuit Départemental Jeunes en catégorie Minimes

Bastian  finit 39ème du Circuit Départemental Jeunes en catégorie Minimes

affiche-badminton-juin-2013-a4-logo-caiman.jpg


Samedi 08 juin: Challenge du Brennig 2013

Hommes confirmés: Vainqueur: LEPAPE Erwan                  Finaliste: SERGENT Sébastien

Femmes confirmées:Vainqueur: CASTREC Audrey                  Finaliste: TALARMIN Amandine

Débutants: Vainqueur: COLIN Christophe                 Finaliste: AUDREZET Bryan (14 ans)

Consolante: Vainqueur: TALARMIN Christophe         Finaliste: DEMAN David

 

 Samedi 01 et Dimanche 02 juin: Championnat de Bretagne Jeunes à Lanester.

Poules de 3, un seul sortant par poule en SH, DM et DH.

Avec une victoire et une défaite, Arthur ne sort pas de poule en SH Poussins.

Associé avec Margaux  (du club de Tregunc), et avec une défaite et une victoire, Arthur ne sort pas de poule en DM Poussins.

Associé avec Siril (du FLSM-Brest) et avec deux victoires et un abandon, Arthur et Siril sortentpremiers de leur poule et se  qualifient pour la demi-finale. Impressionnés par l'enjeu (finale du championnat de Bretagne..), ils s'inclineront 21/19  21/18 sans vraiment tenter leur chance. Dommage...

Hugo D est remplaçant n°2 en Simple Homme en catégorie Minime.

Hugo participera aux tableaux DH (avec Théo du BCK-Quimperlé) et DM (avec Marine du club de Tregunc).

 

 

Dimanche 26 mai: TDJS7 (Tournoi Départemental jeunes n° 7) à Briec

Catégorie Poussins Elite: Arthur D est finaliste

Catégorie Minimes Elite Hugo P atteint les demi-finales 

Catégorie Minimes Top:     Hugo D est finaliste

 

Grâce au nombre de points obtenus à l'issue de sa participation à la finale du TDJS7 de ce week-end à BRIEC, Hugo D remporte le Circuit Départemental Jeunes 2012-2013 en catégorie Minimes avant même de participer au prochain et dernier TDJ. Son avance de points lui permet de ne plus pouvoir être rattrapé... Bravo !!!!

 

 

 Dimanche 12 mai: TDJS6 (Tournoi Départemental jeunes n° 6)

Morlaix: Benjamins/cadets

Brest: Minibad/Poussins/Minimes

Catégorie Poussins Elite: Arthur D est finaliste

Catégorie Minimes Elite:   Bastian ne sort pas de poule

                                             Hugo P atteint les quarts de finale 

Catégorie Minimes Top:     Hugo D est finaliste

Catégorie Benjamins Espoir: Bastien ???

 

Dimanche 05 mai: Tournoi Départemental Flash Poussins à Carhaix

2 poules de 4 joueurs.

Arthur D sort premier de sa poule avec trois victoires en deux sets.

Arthur remporte sa demi-finale en deux sets.

 Arthur s'incline en finale en deux sets.

 

Dimanche 21 avril: Tournoi Régional Jeunes Simple de Dinan-Quévert.

Catégorie Poussins: Arthur D sort premier de sa poule de 4 joueurs mais perd en 3 sets en quart de finale (21/19 dans le 3ème set).

Catégorie Minimes: Hugo D et Ewen sortent tous les deux deuxième de leur poule avec deux victoires et une défaite.

Ewen est éliminé en demi-finale en deux sets.

Hugo D remporte sa demi-finale en 3 sets mais s'incline en finale en trois sets. Première finale d'un Tournoi Régional en Simple pour Hugo D, cette saison.

 

Samedi 13 avril :Tournoi Jeunes Ufolep à Portsall.

Seulement une trentaine de joueurs avait fait le déplacement. Seulement trois clubs de représentés: Ploudalmézeau, Guipavas et Plouarzel.

Pourquoi si peu de monde? Fréquentation décevante peut-être due à une organisation du tournoi qui a eu lieu un samedi ou bien un manque de circulation de l'information dans certains clubs... 

Trois tableaux ont été joués:

Hugo DEMAN (1999) perd en 3 sets en  finale contre Ewen Morgant (1998) de Plouarzel dans le tableau né en 1996--1997-1998

Arthur DEMAN (2002) perd en 3 sets (malgré trois années de différence) en finale contre Antoine Cabel (1999) de Plouarzel dans le tableau né en 1999-2000-2001-2002.

Elisa Gicquiaud (2000) de Plouarzel remporte le tableau née en 2000-2001-2002 en battant en finale Alizée Bénard  de Guipavas (2000).

Carton plein pour le club de Plouarzel !!!

  

Dimanche 07 avril: TDJD3 (Tournoi Départemental Jeunes en double)

Carhaix: Catégorie Minimes- Pol et Ewen remportent le tableau DH

                                                Hugo D perd en finale contre Pol et Ewen en DH

                                                Hugo D et Ewen atteignent chacun avec leur partenaire la demi-finale du tableau DM

Douarnenez: Catégorie Poussins- ArthurD remporte le tableau DH et ne participe pas au tableau DM (partenaire blessée)

 

 

Dimanche 24 mars: Tournoi UFOLEP Jeunes à Kersaint-Plabennec

* En catégorie né en 2001-2002-2003-2004: 2 poules de 4 joueurs

Avec 3 défaites en poule, Titouan L ne sort pas de poule.

Avec 3 victoires en poule, Arthur D sort premier de sa poule. Arthur remporte sa demi-finale en 3 sets sur le score de 14/15  15/6  15/6. Arthur remporte la finale en deux sets: 15/2    15/12. Arthur remporte le tableau  né en 2001-2002-2003-2004.

* En catégorie né en 1999-2000

Hugo P sort de poule, remporte son 1/4 de finale, la demi-finale puis s'impose en finale.

Hugo P remporte le tableau né en 1999-2000.

* En catégorie né en 1996-1997-1998  2 poules de 5 joueurs

Hugo D (né en 1999) a souhaité être surclassé pour ce tournoi.

Il remporte son premier match contre un joueur âgé de 3 ans de plus que lui en deux sets.

Hugo D s'incline lors de son deuxième match, en 3 sets : 15/14 dans le troisième...

Hugo D remporte ses troisième et quatrième matchs et sort second de sa poule.

Hugo D remporte son quart de finale mais s'incline en demi-finale 15/14 dans le troisième set...

Des regrets pour ses deux défaites...

Deux victoires et une demi-finale pour les joueurs du club...bravo les gars !!!!

 

 

TDJS4 (Tournoi Départemental Jeunes en Simple n°4) à Quimper- Résultats

 

En catégorie Minimes Elite: Hugo P perd ses deux matchs et ne sort pas de poule.

 

En catégorie Minimes TOP: 3 poules de 3

 

Avec 1 victoire et 1 défaite, Ewen sort 2ème de sa poule mais se fait éliminer en quart de finale

 

Avec 1 victoire et 1 défaite, Pol sort 2ème de sa poule, remporte son quart de finale mais perd sa demi-finale.

 

Avec 2 victoires, Hugo D sort 1er de sa poule, se qualifie directement pour la demi-finale qu'il remporte mais perd la finale en 3 sets.

 

En catégorie Benjamins Espoir, Bastien B finit premier de sa poule de 3, gagne son huitième de finale mais se fait éliminer en quart de finale.

 

  

                                                                                                                                      

Saison 2012-2013:

Adultes

Tous les mardis et vendredis de 20h00 à 22h00

 

Jeunes-Débutants (avec Alexandre)

Tous les mardis de 18h30 à 20h00

à partir du mardi 11 septembre 

 

Jeunes-Perfectionnement/Compétition (avec David/Joël)

Tous les mercredis et vendredis

Reprise mercredi 05 septembre à 17h30 

 

Saison 2012-2013

 

Les fiches d'inscriptions pour

la saison 2012-2013,

sont disponibles.

 

Le certificat médical pré-rempli

figure au dos de la fiche.

 

Merci de la retirer

avant d'aller voir votre médecin.

 

Vous pouvez vous la procurer,

soit les mardis de juillet

 à la salle ou par mail,

bcl29@laposte.net

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 1741082-12370301-guipbadminton-20120617-f113d-1.jpg

Les finalistes challenge Ufolep 2012

affiche-badminton-juin-2012-a4-ok.jpg

 

 

HoulgateLes 2 équipes qui ont participés au National ufolep,dont 6 joueurs du club

×